Agenda

Saiba sobre a Abertura Oficial e conheça a programação completa do evento.

05h00 | Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
08h00 | Procissão Fluvial | Busca dos Mastros (Lago/Rio)
22h00 | Festa dos Mastros – Banda Pegada do Forró (Clube Luso)

05h00 | Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
06h30 | Busca dos Juízes e Procuradores para o Barracão (Praça do Çairé)
08h00 | Benção Inicial | Procissão Busca dos Mastros na Praia da Gurita (Praça do Çairé)
08h00 | Hastamento das Bandeiras (Brasil/Pará/Santarém/Escolas/Entidades) (Praça do Çairé)
08h00 | Rito da Levantação dos Mastros (Praça do Çairé)
08h00 | Procissão de Bênção dos Mastros (Praça do Çairé)
08h00 | Corte simbólico da fita (Dona Luzia Lobato e Santília Alves) (Praça do Çairé)
08h00 | Visita às Barracas da Festa pelos Juízes (Praça do Çairé)
08h00 | Café da Manhã (Praça do Çairé)
12h00 | Rito Religioso | Folia (Praça do Çairé)
12h00 | Apresentação Espanta-Cão (Praça do Çairé)
12h00 | Almoço Rito Religioso (Praça do Çairé)
18h00 | Folia (Praça do Çairé)
19h00 | Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija-Fita (Praça do Çairé)
20h00 | Jantar Rito Religioso (Praça do Çairé)
20h00 | Show Atração Local (Walluc & El Puxirum + Atração local) (Palco Externo da Praça do Çairé)
21h00 | Danças Tradicionais * (Lago dos Botos)
22h30 | Carimbós Campeões do Festival Folclórico 2018 (03 Grupos) (Lago dos Botos)
00h00 | Banda Ricardão (Lago dos Botos)

(*) Dança dos Idosos | Ritual Indígena | Dança da Escola | Carimbó Beira de Rio.

05h00 | Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 | Café da Manhã (Praça do Çairé)
12h00 | Rito Religioso | Folia (Praça do Çairé)
12h00 | Almoço Rito Religioso (Praça do Çairé)
14h00 | Carimbó (Cumaru) (Praça Sete de Setembro)
16h00 | Carimbó (Kuatá) (Praça Sete de Setembro)
18h00 | Folia (Praça do Çairé)
19h00 | Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija-Fita (Praça do Çairé)
20h00 | Jantar Rito Religioso (Praça do Çairé)
20h00 | Show Atração Local (Vicente Filho & César Brasil + Atração local) (Palco Externo Praça do Çairé)
21h00 | Show Amazonas do Tapajós (06 Cantoras + Sebastião Tapajós) (Lago dos Botos)
22h30 | Show Dedim Gouveia (Lago dos Botos)
00h00 | Banda Amazon Beach (Lago dos Botos)

05h00 | Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 | Café da Manhã (Praça do Çairé)
10h00 | Carimbó (Banzeiro) (Praça Sete de Setembro)
12h00 | Rito Religioso | Folia (Praça do Çairé)
12h00 | Almoço Rito Religioso (Praça do Çairé)
14h00 | Carimbó (Cobra Grande) (Praça Sete de Setembro)
16h00 | Futevôlei (Praia do Cajueiro)
16h00 | Arrastão de Carimbó (Praça Sete de Setembro para Praça do Çairé)
18h00 | Folia (Praça do Çairé)
19h00 | Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija-Fita (Praça do Çairé)
20h00 | Jantar Rito Religioso (Praça do Çairé)
20h00 | Show Atração Local (Nato Aguiar & Eduardo Dias + Atração local) (Palco Externo do Praça do Çairé)
21h30 | Esquenta Boto Tucuxi (Lago dos Botos)
22h00 | Apresentação Tucuxi (Lago dos Botos)
00h15 | Esquenta Boto Cor-de-Rosa (Lago dos Botos)
00h45 | Apresentação Boto Cor-de-Rosa (Lago dos Botos)
03h00 | Show David Assayag (Lago dos Botos)

(*) Os Motociclistas passarão pela Praça Sete de Setembro e seguirão para o CAT, por volta das 09:30h. Providenciar interdição das vias.

05h00 | Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 | Café da Manhã (Praça do Çairé)
10h00 | Carimbó (Tatu Kanastra) (Praça Sete de Setembro)
12h00 | Folia | Rito de Agradecimento (Praça do Çairé)
12h00 | Almoço Rito Religioso (Praça do Çairé)
14h00 | Carimbó (Silvan Galvão) (Praça Sete de Setembro)
16h00 | Futevôlei (Praia do Cajueiro)
16h00 | Arrastão de Carimbó (Praça Sete de Setembro para Praça do Çairé)
18h00 | Folia (Praça do Çairé)
19h00 | Rito Religioso | Celebração da Santa Missa (Praça do Çairé)
20h30 | Show Black Hotel (Lago dos Botos)
20h30 | Show Jana Figarella (Praça Sete de Setembro)
21h30 | Show Arraial do Pavulagem & Convidados (Praça Sete de Setembro)
23h00 | Banda Quinta Dimensão (Lago dos Botos)
00h30 | Banda Tapajoara (Lago dos Botos)

(*) Os Ciclistas passarão pela Praça Sete de Setembro e seguirão para a Praça do Çairé, por volta das 09:30h. Providenciar interdição das vias.

05h00 | Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 | Café da Manhã (Praça do Çairé)
08h00 | Rito Religioso | Bênção Final (Praça do Çairé)
08h00 | Derrubada dos Mastros (Praça do Çairé)
08h00 | Procissão para guardar Mastros (Praça do Çairé)
08h00 | Macucauá | Desfeiteira | Quebra-Macaxeira (Praça do Çairé)
08h00 | Distribuição de Tarubá (com ou sem cachaça) (Praça do Çairé)
12h00 | Cecuiara/Almoço Confraternização Rito Religioso (Praça do Çairé)
17h00 | Apuração Votos Botos (Lago dos Botos)
20h00 | Chorimbó Dona Glória (Palco Externo da Praça do Çairé)
21h00 | Festa dos Barraqueiros – Banda Cintura Fina (Lago dos Botos)

Veja mais notícias sobre o Çairé 2018

Fique por dentro de todas as notícias referentes ao evento.

Ver Notícias